Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.02.2021

Единый день безопасности дорожного движения

«Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!» 26.02.2021

 

Основными причинами ДТП по - прежнему являются нарушения ПДД пешеходами, превышение или неправильный выбор водителями скорости движения, управление транспортом в состоянии опьянения, водители – «бесправники», а также нарушение правил обгона и проезда пешеходных переходов.

Анализ аварийности показал, что самыми тяжелыми последствиями характеризуются лобовые столкновения, на долю которых приходится основная часть погибших в автоавариях людей. Данные происшествия имели место из-за неправильной оценки водителями сложившейся дорожной обстановки или неправильных действий при возникновении опасной ситуации. В снегопад, туман, при скользком покрытии и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, неминуемо приводила к беде.

С начала 2021 года на автодорогах Минскогорайона произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 14 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

          Как показала практика прошлого года случаи оставления водителями мест ДТП и неоказание помощи пострадавшим не единичны. И одним из основных направлений служебной деятельности Госавтоинспекции является раскрытие таких дорожно-транспортных происшествий и их профилактика.

          Анализ показывает, что количество и тяжесть последствий таких происшествий снижается, вместе с тем за каждой единицей статистики стоят человеческие жизни и судьбы.

 

09.04.2020 около 03:40 часов на 17 км автодороги «Минск-Могилев» вблизи п.Привольный Минского района, был обнаружен труп гражданина 1982 года рождения, с признаками наезда. В ходе проведения ОРМ сотрудниками МООРиР УГАИ, УУР УВД Миноблисполкома и УР УВД Минского райисполкома, установлено, что водитель 1975 года рождения, управляя автомобилем Фольксваген Джетта, при движении по 17-му км автодороги М-5 «Минск-Могилев», в направлении г.Могилева, по первой полосе движения, совершил наезд на пешехода, который от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. После наезда водитель на автомобиле с места дорожно-транспортного происшествия скрылся и был установлен, и задержан в д.Кулики Червенского района.

 

 

12.12.2020 около 17.45 часов на 32 км автодороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь, вблизи д. Щербины Минского района, водитель 1985 года рождения, житель г. Молодечно, двигаясь по правой обочине со стороны г. Молодечно в направлении г. Минска совершил наезд на двигавшегося по обочине в попутном направлении велосипедиста 1973 года рождения, жителя д. Щербины. После произошедшего ДТП водитель место происшествия оставил. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия. В ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции, водитель был задержан.

 

            По данным статистики, более 70% аварий с пешеходами происходит по их же собственной вине. Как правило, данного рода происшествия происходят в темное время суток на неосвещенных участках автодорог. Практика показывает, что водитель, находясь в состоянии аффекта после совершения дорожно-транспортного происшествия, убежден, что только он один виновен и наказание неминуемо. В большинстве случаев это убеждение ошибочно. Испугавшись, водитель забывает о человеке, которому необходима помощь и уезжает с места происшествия, надеясь на «авось», тем самым лишив себя возможности оправдать свои действия. В каждом конкретном случае сотрудники милиции проводят доскональное расследование происшествия и выводы в большинстве случаев говорят о том, что виновником происшествия является пешеход, а не водитель.

            Водители не в ответе за эти происшествия, но только при одном условии – если они остались на месте аварии, оказали помощь пострадавшему, вызвали «скорую» и ГАИ – в общем, остались людьми перед Законом и перед своей совестью.

Если же поступили наоборот – уехали с места происшествия, то наряду со ст. 317 ч.2 УК Республики Беларусь (ДТП повлекшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений влекущее наказание в виде исправительных работ на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет)может наступить уголовная ответственность в соответствии со ст.159 УК Республики Беларусь(оставление в опасности, влечёт за собой наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишение свободы на срок до трех лет).

            Еще один вид дорожно-транспортных происшествий, в которых водители частенько скрываются - это так называемые «неучетные» ДТП, т.е. без пострадавших, где причинен только материальный ущерб.

            Данные аварии кардинально отличаются от происшествий с пострадавшими и, как правило, происходят в местах массового скопления транспортных средств на автостоянках рынков, торговых центров либо у жилых домов.

            Согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, водитель, оставивший место совершенного дорожно-транспортного происшествия, будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.17 ч. 2, а за этим следует штраф в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами до двух лет.

            Если пешеход стал причиной аварии и оставил место происшествия, то в отношении него налагается штраф от пяти до двадцати базовых величин.

            Госавтоинспекция УВД Минского райисполкома напоминает, что в выходные дни совершается наибольшее количество аварий по сравнению с остальными днями недели. Особо тяжелыми последствиями характеризуются ДТП, связанные с нарушением правил обгона, а неблагоприятные погодные условия накладывают свой негативный отпечаток на дорожную обстановку.

            В целях профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП, 26 февраля т.г. Госавтоинспекция УВД Минского райисполкома проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!».

            Госавтоинспекция убедительно рекомендует водителям не совершать необдуманных маневров, не спешить, строго соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что даже незначительная ошибка за рулем может привести к трагедии!

 

ОГАИ УВД Минского райисполкома

 

Разделы сайта