Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Инструкция о пропускном режиме

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Инструкция о пропускном режиме (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Дубовлянская средняя школа» (далее – Учреждение).

1.2. Инструкция утверждается приказом директора Учреждения.

1.3. Пропускной режим вводится в целях обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся и работников Учреждения.

1.4. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию Учреждения (с территории Учреждения), устанавливаемый в целях защиты Учреждения от противоправных посягательств.

1.5. Пропускной режим в Учреждении предусматривает:

установление работникам Учреждения режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности);

принятие правил внутреннего распорядка для обучающихся;

определение порядка доступа в здание Учреждения работников, обучающихся и их законных представителей, должностных лиц, обслуживающих организаций, иных посетителей;

определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в Учреждении согласно приложению;

установления порядка движения транспорта на территории Учреждения;

определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;

ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей;

 

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

 

2.1. В целях осуществления пропускного режима в Учреждении у центрального входа оборудуется рабочее место сотрудника, осуществляющего пропускной режим.

2.2. Рабочее место обеспечивается необходимой мебелью, документацией (инструкция о пропускном режиме; журнал учета рабочего времени, журнал учета посетителей) и оснащается средствами связи (телефон).

2.3. Лицу Учреждения, осуществляющего пропускной режим, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.4. Дежурному администратору Учреждения запрещено проводить учебные занятия во время дежурства.

2.5. Доступ работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей, иных посетителей в здание Управления и обратно производится через пост дежурного (сторожа, вахтера).

2.6. Круглосуточный доступ в здание Учреждения разрешается:

руководителю Учреждения;

заместителям руководителя;

персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, вахтерам).

2.7. Запасные выходы в Учреждении оборудованы дверями.  Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты изнутри на легко открываемые запирающие устройства.

2.8. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.9. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать директора Учреждения и территориальный отдел внутренних дел (тел. 102).

2.10. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Учреждении, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Учреждения.

2.11. Работники Учреждения, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанной и утвержденной Инструкцией.

2.12. В целях ознакомления посетителей Учреждения с пропускным режимом Учреждения, Инструкция размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания.

 

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ПРОПУСКА ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

3.1. Обучающиеся допускаются в здание Учреждения в соответствии с режимом работы Учреждения.

3.2. В случае опоздания, без уважительной причины обучающиеся пропускаются в Учреждение с разрешения дежурного учителя, дежурного администратора или классного руководителя.

3.3. Обучающимся запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

3.4. Во время каникул обучающиеся допускаются в Учреждение согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем Учреждения.

3.5. В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся обязаны быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, руководству Учреждения.

 

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

4.1. Проход работников, в здание Учреждения и обратно производится через пост дежурного (сторожа, вахтера).

4.2. Работники Учреждения допускаются в здание только после записи в журнале учета рабочего времени.

4.3. Доступ работников в здание Учреждения в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя Учреждения на основании докладной записки заместителя руководителя. Список лиц из числа работников, которым разрешен доступ в Учреждение в нерабочее время, доводится до сведения сторожей (вахтеров), осуществляющих пропускной режим в Учреждение.

 

ГЛАВА 5

ПОРЯДОК ПРОПУСКА ПОСЕТИТЕЛЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЕ

 

5.1. Родители (законные представители) могут быть допущены в Учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.2. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.

5.3. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных руководителем Учреждения.

5.4. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей

№ п/п

Дата посещения

Ф.И.О. посетителя

Цель посещения

К кому прибыл

Время входа

Время выхода

Подпись

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5.5. Лицо, осуществляющее пропускной режим, обязано информировать дежурного администратора о посетителе. Дежурный администратор обеспечивает сопровождение посетителя по Учреждению.

5.6. Все записи в журнале учета посетителей делает лицо, обеспечивающее пропускной режим, на основании документа, удостоверяющего личность.

5.7. При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий родители (законные представители) могут проходить в Учреждение в сопровождении классного руководителя, без регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.8. При проведении лекций, семинаров допуск посетителей участников осуществляется по списку, который имеется у ответственного на столе регистрации посетителей с указанием количества участников.

5.9. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций, лица, выполняющие работы хозяйственным способом и по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, пропускаются в помещения Учреждения для производства ремонтно-строительных работ по списку, составленному ответственным лицом Учреждения по проведению ремонтно-строительных работ и согласованному с руководителем Учреждения, с записью в журнале регистрации посетителей.

 

ГЛАВА 6

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ

 

6.1. Доступ в здание Учреждения должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем (вахтером) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

 

ГЛАВА 7

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

 

7.1. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию Учреждения после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

7.2. Личный автотранспорт на территорию Учреждения не пропускается.

7.3. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию Учреждения беспрепятственно.

7.4. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Учреждения транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя Учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем Учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

ГЛАВА 8

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

 

8.1. Контроль за соблюдением пропускного режима Учреждения возлагается на лиц, назначенных приказом по Учреждению.

8.2. Пропускной режим в здание Учреждения при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

8.3. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

8.4. Ответственность за организацию пропускного режима возлагается на директора Учреждения или его заместителей.

 

Раздзелы сайта