Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2024

Правила поведения при открытии дачного сезона

         При наступлении тепла владельцы дач активно начинают наводить порядок на своих садовых участках, делать ремонт, сжигать прошлогодний мусор и сухие ветки.

     Для того чтобы это сделать безопасно и избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • места для разведения костров необходимо расчистить от горючих веществ, сухих материалов, обеспечить средствами тушения;
  • разводить огонь нужно только в безветренную погоду;
  • костры лучше разводить вдалеке от садового дома или скирда соломы;
  • необходимо следить, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий и сооружений;
  • при догорании дров (угля), обязательно потушить их до полного прекращения тления;
  • для разжигания костров (угля) запрещено использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением специально предназначенных для розжига);
  • при использовании мангалов и различных приспособлений для приготовления еды, необходимо постоянно контролировать этот процесс.

     Разжигать огонь на собственном участке при приготовлении пищи и сжиганий мусора не запрещено, но помните, что при этом нужно быть предельно внимательным.

     Костёр  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

    Уважаемые граждане МЧС напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации дома или на приусадебном участке звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких.

 

 

Разделы сайта