Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Духовность. Гармония. Красота

Реализация проекта по духовно-нравственному воспитанию «Духовность. Гармония. Красота» направлена на приобщение несовершеннолетних к общечеловеческим и национальным ценностям, формирование нравственной культуры.

 

1. Цель проекта

Целью проекта является духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних, приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, укрепление института семьи.

 

2. Задачи проекта

Задачами проекта являются:

формирование нравственной, эстетической культуры несовершеннолетних, культуры семейных отношений; целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его разнообразии;

овладение знаниями, ценностями и навыками здорового образа жизни.

3. Содержание проекта

Проект предполагает проведение серии мероприятий «Семья в современном мире: значение, тенденции, перспективы», активной пиар- кампании для широкого информирования законных представителей несовершеннолетних и побуждения к участию в проекте.

 

4. Участники проекта

Обучающиеся учреждений общего среднего, профессионально- технического и среднего специального образования области, педагоги, родительская общественность.

 

5. Реализация проекта Проведение серии мероприятий «Семья в современном мире: значение, тенденции, перспективы»

1.  Проведение семинара «Святость материнства»

Срок проведения: 30 января 2019 года

2.  Организация фотовыставок в учреждениях образования «Мы с папой вместе», «Мы вместе с мамой»; проведение интервью с несовершеннолетними «Я - автор своей жизни», с родительской общественностью «Семья - начало начал» (размещение видеозаписей интервью на сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму, учреждений образования с предоставлением ссылок на лучшие интервью для сайта главного управления по образованию).

Срок проведения: февраль-март 2019 года

3.  Организация Интернет-фестиваля «Звезды под семейным абажуром» (с подготовкой по итогам мероприятия фотоколлажей на уровне района о творческих достижениях семейных коллективов, отдельных членов семьи по направлениям художественного и изобразительного творчества и размещением их на сайтах управлений по образованию, спорту и туризму, учреждений образования с хэштэгом #Моясемья).

Срок проведения; февраль-май 2019 года

4.Областной фестиваль-форум замещающих семей «Сердце отдаю детям». 

Срок  проведения:    июнь 2019 года

5.  Конкурс социальных роликов «Разные — равные» (привлечение внимания к проблемам инвалидов; привлечение талантливых детей и подростков к творчеству. Размещение на интернет-сайтах лучших рекламных роликов о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья).

Срок проведения: март-сентябрь 2019 года

6.   Единые минутки духовности «О самом главном» (проведение на уроках, занятиях кратких бесед по основным нравственным позициям: о добре, справедливости, милосердии,- чести и достоинстве, заботе о физическом здоровье).

Срок проведения: январь-декабрь 2019 года

7.   Обучающие семинары (проведение цикла занятий на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» с педагогами учреждений образования, курирующими работу по духовно-нравственному воспитанию).

Срок проведения: один раз в квартал

Во время проведения проекта организуются фотовыставки, проведение интервью, создаются интерактивные экспозиции с привлечением представителей различных слоев населения, общественных организаций и движений.

 

5. Ожидаемые результаты проекта

Сформированность системы ценностных ориентаций у юношей и девушек (гуманистических, общечеловеческих, семейных, нравственных). Эффективная подготовка обучающихся к семейной жизни, развитие культуры взаимоотношений между полами.

Разделы сайта